公告:

招联金融天天来电骚扰正常生活!

编号:97302提问人:梧州段正淳受理单位:公安局状态:已回复提问时间:2020-10-24 16:30:43

本人一朋友在本人不知情情况下借了招联金融网贷,逾期未还。那招联金融天天打电话来催我,对本人生活工作造成极大的困扰。现投诉招联金融对本人严重骚扰! 1.招联金融催收欠款人的同时天天打电话骚扰无关人员,来电号码天天不同,地域也不同,拉黑名单拦截也没用,,对本人正常生活造成了极大的骚扰。 2.它招联金融天天打来催款,搞得家人朋友以为是本人欠债,对本人名誉以及精神造成了伤害。 3.所有情况本人毫不知情,招联金融与欠款人的两方面之间的问题不应骚扰到第三方不知情的人。 望处理。

打印

受理时间:2020-10-29 10:32:45公安局网络发言人

已受理。

答复时间:2020-10-29 10:41:06公安局网络发言人

尊敬的网友,您好!关于您反映的问题已收悉,现回复如下:

你可以先通过手机设置阻止垃圾来电,你的手机号码属于个人隐私,根据我国《民法总则》、《侵权责任法》的规定,公民的隐私权受法律保护。网贷平台向你朋友催款时打你的手机号码,构成对你隐私权的侵犯。如果你能和朋友取得联系,你可以要求他立即采取措施消除影响。

如果无法联系上你朋友,你可以把你的电话号码被他人冒用的情况及时告知网贷平台的出借人,网贷平台如果仍频繁给你打电话,持续对你进行骚扰或者威胁恐吓,相关行为人的做法违反了《治安管理处罚法》。

在与你朋友或网贷平台沟通过程中,你要注意保留好通话记录、通话录音等证据。针对你朋友和网贷平台的行为,你可以向辖区派出所报案,也可以向人民法院提起民事诉讼,要求对方停止侵权、赔礼道歉。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-04-01一精神分裂男子日夜在街上大喊大叫
2020-09-26扰民宵夜店真是高!
2020-09-11宵夜店扰民到离谱!半夜还叫嚣太嚣张跋扈
2020-09-09噪声扰民占道经营老问题
2020-08-15扰民宵夜店继续占道经营噪声污染严重!