公告:

宝石花园二楼平台车满为患,存在坍塌风险

编号:97447提问人:光明行者受理单位:长洲区状态:已回复提问时间:2020-10-28 15:06:09

市住建局领导:

        我是宝石园花园小区业主,最近我发现本小区二楼平台上停满了车辆,有些地方的伸缩缝已被压烂,我很担心长此下去,这个平台会有坍塌的风险。据了解我们这个小区已经有500多户业主,按照每户4人计算,都已有2000多人。假若某天由于平台过载,突然坍塌,后果真的是不堪设想。请处理。



打印

受理时间:2020-10-30 09:30:52住建局网络发言人

网友:您好。根据《物业管理条例》《广西壮族自治区物业管理条例》及市政府2019711日《关于明确城区人民政府承担对物业管理活动监督管理行政职能的批复》,由各城区政府按属地管理原则负责小区物业管理工作,今后的各小区管理纠纷信访按自治区物管条例第四条由各城区政府直接协调处理。此问政申请到长洲区政府调查处理。谢谢。


受理时间:2020-10-30 09:30:58住建局网络发言人

网友:您好。根据《物业管理条例》《广西壮族自治区物业管理条例》及市政府2019711日《关于明确城区人民政府承担对物业管理活动监督管理行政职能的批复》,由各城区政府按属地管理原则负责小区物业管理工作,今后的各小区管理纠纷信访按自治区物管条例第四条由各城区政府直接协调处理。此问政申请到长洲区政府调查处理。谢谢。


受理时间:2020-11-03 16:51:56长洲区网络发言人

已受理

答复时间:2020-11-10 10:33:15长洲区网络发言人

“光明行者”网友:

您好,关于您的问政,现答复如下:

了解,宝石园小区于2018年7月首届业委会到期后暂未选举出新一届业委会。2019年7月,灏景玥城社区组织召开会议成立了宝石园小区第二届业主委员会筹备组,但筹备组成员对小区管理规约有不同意见,有个别筹备组成员提出了辞职,无法继续开展业委会换届选举工作。由于部分业主不交物业费、水电费导致安卓物业公司无法维持管理于2019年12月撤出。2020年10月13日至10月20日,灏景玥城社区再次组织宝石园小区楼长到社区开会讨论宝石园小区管理问题,实际只有两三个业主参加会议,故会议无法召开。对于是否存在坍塌隐患,需要小区成立业委会后聘请相关专业人士测量鉴定。希望该网友踊跃牵头报名参加业委会竞选,争取早日共建美好家园

感谢您的问政。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政