公告:

关于劳务问题

编号:97594提问人:Emontine受理单位:人力资源和社会保障局状态:已回复提问时间:2020-11-01 02:29:34

我想问下,公司没有帮买社保,还有签合同不是一式两份吗?全部压在公司,说不给。请问这个怎么解决?

打印

受理时间:2020-11-02 17:30:43人力资源和社会保障局网络发言人

您好,您的问政已受理,有结果我们会及时回复。

答复时间:2020-11-06 11:03:07人力资源和社会保障局网络发言人

您好,对您的问政回复如下:

1.根据《中华人民共和国社会保险法》第五十八条规定:“用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。”根据您反映用人单位未帮职工购买社保的问题,建议您到我中心稽核风控科进行实名举报反映问题,以便我中心进一步了解情况,查明事实依法依规处理。联系电话:6029092、6029023。

2. 劳动合同法第十六条规定,劳动合同由用人单位与劳动者协商一致,并经用人单位与劳动者在劳动合同文本上签字或者盖章生效。劳动合同文本由用人单位和劳动者各执一份。

如果用人单位违反上述规定,劳动者的权益受到侵害的,劳动者可向所属地劳动保障监察机构投诉、举报。业务咨询电话:0774-3817222.


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-11-16社保和合同问题
2020-09-05扰民
2020-08-27扰民
2020-08-09交通安全
2020-07-24关于鬼火少年炸街事件