公告:

三龙片区毒气污染

编号:98008提问人:tywf受理单位:生态环境局状态:已回复提问时间:2020-11-11 08:55:54

       最近几天,每到晚上零时至早上,三龙片区闻到刺鼻毒气,令人不能入睡,对人的身心心健康危害极大,这种放毒现象,我查看了零距离问政,以前也有不少网友投诉过,但不知道为什么现在还是累禁不止。要知道这片区不仅居住着大量的居民,而且也有政府机关办事处、职业学院师生、梧州高中师生等,希望政府能够重视,能够及时采取措施制止这种排放污染气体的行为,还大家一个清新的空气。

打印

受理时间:2020-11-12 15:06:02生态环境局网络发言人

您好,你的问政信息已受理,请耐心等待回复,谢谢。

答复时间:2020-12-10 16:35:13生态环境局网络发言人

“tywf”网友:

您好,您反映的问题收悉。经调查,现回复如下:

针对您反映的问题,我局环境执法人员对红岭三龙片区周边可能产生刺鼻工业味道的工业企业开展检查。

2020年11月16日、17日晚,我局环境执法人员对梧州市金海不锈钢有限公司、梧州市鑫峰特钢有限公司、梧州市永达钢铁有限公司开展检查,检查时企业生产设施和污染防治设施正常运行,在企业周边区域未闻到异味或臭味;同时,环境执法人员巡查了垃圾填埋场、玫瑰园恒祥豪苑、红岭1号等周边区域,未发现有刺鼻性气味。

同时,我局环境执法人员查阅了上述企业11月10日至18日的自动在线监控数据,未发现超标或异常情况。

下一步,我局将继续加强监管,不定期开展夜间检查,以确保涉气工业企业污染防治设施正常运行,污染物达标排放。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-04-20办理不动产证,购房合同是否退回
2019-06-14梧州市十六中何时开始建设
2019-01-02编号[65852]为何不回复
2018-11-28梧州彰泰城商品房是否满足预售条件
2018-07-02关于商品房预售条件