公告:

社保和合同问题

编号:98159提问人:Emontine受理单位:人力资源和社会保障局状态:已回复提问时间:2020-11-16 02:58:26

今天和朋友吃饭,无意中听到她说起广西梧州市仁之道公司不买社保,合同也不是一式二份,而是全压在公司,公司不给,这是怕举报吗?说是有人上报过一次,难道没人去检查或者查明真相吗?还是背后真有关系?没去处理?

打印

受理时间:2020-11-16 11:04:49人力资源和社会保障局网络发言人

您好,您的问政已受理,有结果我们会及时回复。

答复时间:2020-11-18 08:33:07人力资源和社会保障局网络发言人

您好,对您的问政回复如下:

1.根据《中华人民共和国社会保险法》第五十八条规定:“用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。”根据您反映您朋友就职的用人单位未为其购买社保的问题,建议您朋友及时到我中心稽核风控科进行实名举报反映问题,以便我中心进一步了解情况,查明事实依法依规处理。稽核风控科联系电话:6029092、6029023。

2. 建议网友提供真实有效的联系方式及携带相证据材料到属地劳动部门反映情况,以维护自身合法权益。

梧州市劳动保障监察支队    电话:6029178

地址:梧州市龙骨路4-1号

万秀区劳动保障监察大队    电话:2034922

地址:梧州市广仁路南二巷17号 

长洲区劳动保障监察大队    电话:3823191

地址:梧州市新兴二路124-3号

龙圩区劳动保障监察大队    电话:2729025

地址:梧州市龙圩镇城南大道108号


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-11-01关于劳务问题
2020-09-05扰民
2020-08-27扰民
2020-08-09交通安全
2020-07-24关于鬼火少年炸街事件