公告:

广西梧州园博园路标英文翻译出现错误

编号:98208提问人:卢思瑜受理单位:龙圩区状态:已受理提问时间:2020-11-16 23:57:01

     你好,我发现我们梧州园博园的路标英文介绍中出现很明显的语法错误,如图介词误用,a和the不能连用,过于直译,逻辑不当,甚至连基本的语法都不正确。这样的现象是非常不好的,因为这是对外来游客的不尊重,导致最后外来游客给梧州的印象只剩下不严谨不礼貌。非常不利于梧州旅游业的发展。

    因此,我提出建议:第一对于景区的翻译工作政府应当要更加重视。第二工作人员要根除工作懈怠态度散漫的祸根。第三可以安排译者及相关部门定期进行实地考查,及时纠正此类低级错误。第四还可以鼓励群众多注意,找到问题,上报给相关部门。

   希望我的建议能有所帮助

请尽快回复,谢谢

补充说明:文中说的图片发到了评论区里面(2020-11-17 00:00:39)

打印

受理时间:2020-11-17 15:57:01龙圩区网络发言人

网友:

您好! 您反映的问题已转有关部门处理,如有结果将及时回复,请耐心等待,谢谢!

网友评论
卢思瑜(2020-11-17 00:00:01)

建议信中的图片如下

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政