公告:

京梧庭园小区配套车库被无良拍卖

编号:98259提问人:wzjt88818受理单位:住建局状态:已受理提问时间:2020-11-17 23:54:46

梧州市住房和城乡建设局

经查证梧州市新兴二路50-4号京梧庭园小区AB地层1、2、3、4#车库原属小区配套公共设施,全体业主的车辆都有权停放于此,近年来京梧房地产开发有限公司先是撤出物业管理,趁着无人管理小区,更未征得本小区业主同意,擅自通过法院将车库拍卖转让给2个新业主,新业主擅自改变车库的使用性质,将其改为酒吧及机械加工工程公司艾炙按摩院,并没有提供给业主继续停放车辆,后因业主反映强烈,京梧房地产开发公司将尚未卖出的庭园东侧几格商铺暂时租出供业主们停放车辆,近段时间,龙圩区法院又以京梧房地产开发公司欠债之名,本已提供给业主停放车辆的铺位全部拍卖我们全体业主的车辆无位可泊,严重影响了全体业主的正常生活,根据《中华人民共和国物权法》,本小区的全体业主有权要求将本来就属于小区配套公共车库恢复原来的使用性质,现恳请市住房和城乡建设局协助处理:1、已被拍卖的车库即酒吧及机械加工工程公司艾炙按摩院的套内捣制装修是否办理有报建审批手续,是否属于违章建筑。2、此套内改造是否对楼层构成安全威胁3、请协助恢复原属小区配套公共设施1、2、3、4#车库的使用性质。

京梧庭园业主委员会

京梧庭园全体业主

20201117


打印

受理时间:2020-11-19 11:00:10住建局网络发言人

网友:您好。您的问政我局已受理,正在办理中,有结果我们会及时答复。


网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政