公告:

社区警务

编号:98277提问人:lhrlgc受理单位:编办状态:已回复提问时间:2020-11-18 13:24:01

希望由梧州市人大通过2个决议案,梧州市政府向上级政府申请撤销所有的乡、镇2级政府,然后由县或者市辖区的区政府设立一批片区管理委员会,接着是梧州市公安局于治安支队下设社区警务大队,各分局、县公安局的治安管理大队下设社区警务中队,由社区警务中队派民警担任片区管理委员会、街道办副职(治安管理协调+司法协调),社区警务大队、社区警务中队民警(本科主修法学辅修工商管理)一律是聘任制公务员

为何要申请撤销乡、镇级政府,难道由普通警员担任副科级职位吗?而且还是实行直接选举制度的一级政府副领导职务

打印

受理时间:2020-11-24 17:35:34市人大办网络发言人

根据谁主管谁负责原则,建议转市编委办理。

受理时间:2020-11-25 10:01:41编办网络发言人

您好,您的问政件已受理,请耐心等待答复。

答复时间:2020-11-25 10:02:46编办网络发言人

lhrlgc网友:

您好!您的网络问政件收悉。根据《中国共产党机构编制工作条例》以及机构编制管理有关规定和要求,地方政府机构改革以及机构设立、调整、变更和机构名称变更等需经中央、自治区统一部署和批准,我市不能自行开展此类改革调整变更工作。

我们会认真研究您的建议,提升机构编制工作效能,感谢您对机构编制工作的关心和支持。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-04-17招聘
2021-04-06合并与发展
2021-04-06农村农业
2021-04-05风险转移工具
2021-04-05采购与食宿分离