公告:

苍海新区望江隧道何时能打通断头路?

编号:98334提问人:玉树莲凤受理单位:苍海新区管委会状态:已回复提问时间:2020-11-19 17:06:18

  在新规划的梧州市苍海片区中,位于古凤东二路上的望江隧道是苍海片区连接两岸及沟通片区内外的重要交通节点,既要满足两岸大量车行交通需求,又要满足游客或居民过湖需求,隧道东边连接古凤东二路(以东段)和东环路,西边连接古凤东二路(以西段)、铁路北路和月湖路,全长740米,水下隧道长595米,路宽约26米,设计为双向四车道是梧州第一条水下交通隧道,项目总投资为1.47亿元。(龙圩在线2019-08-09 17:38报道)。目前苍海片区东环路到恒大健康城段、望江隧道均已建成,望江隧道工程已竣工(见下图),但截止到目前为止,望江隧道都尚未正式通车对外开放。

根据2019年03月07日梧州市苍海新区地下综合管廊及部分道路建设工程PPP项目WZZC2018-G3-01319-YZLW招标公告

(3)龙湖路:项目位于梧州苍海湖新区,呈东西走向,道路西起于古凤东二路与月湖路交叉口边缘,路段K+480与铁路北路相交,东止于规划路。道路全长1858.0m,红线宽度为15m。

(4)铁路北路:项目位于梧州苍海湖新区,西起站前大道,东至苍海路与铁路北路交叉路口,全长4600.0m,红线宽度40m

由此可知望江隧道东接古凤东二路、西接铁路北路,但是按招标文件上的铁路北路,只修到苍海路与铁路北路交叉路口,未修到望江隧道口前。



问题:1、望江隧道西接铁路北路段,几时实施、工期多长?目前进展情况如何?

2、当年花费1.47亿巨资修建的望江隧道,一直竣工了还是断头路,实在太浪费资源,是否可先修至龙大新二级公路(X184)接通路网,大约修建700米左右即可打通重要交通节点,是否有计划。

 


3、梧州市苍海片区控制性详细规划修编论证公示(2016-04-20)在新规划的梧州市苍海片区中,位于古凤东二路上的望江隧道是苍海片区连接两岸及沟通片区内外的重要交通节点,既要满足两岸大量车行交通需求,又要满足游客或居民过湖需求,如此重要的交通节点,也是盘活苍海新区东西两岸商住居民的唯一车行通道,请为居住在苍海片区的群众着想,尽快落实并修建替代路线。

4、望江隧道及其接线能有效的分流西南大道的车流,减少大转盘及苍海大道的交通压力,请尽快落实资金、建设方案、建设周期,为苍海新区的发展画上点晴的一笔,使之成为服务群众,方便群众的便民之路。

666.png



打印

受理时间:2020-11-20 10:47:46住建局网络发言人

网友:根据属地管理原则,由苍海新区管委会处理并答复。此问政申请转移处理。


受理时间:2020-11-23 08:26:36苍海新区管委会网络发言人

网友您好,您的问政已受理,请耐心等候回复,谢谢!

答复时间:2020-12-09 16:29:36苍海新区管委会网络发言人

感谢你对苍海新区望江隧道的关注。

一、望江隧道两端道路项目分两个路段实施,一路段为古凤东二路(以东段),一路段为古凤东二路(以西段)。该两段道路已于2016年进场施工,古凤东二路(以西段),由于涉及土地征拆问题较多,农民阻工,施工推进缓慢。目前,我委仍和龙圩区征拆工作组积极与村民沟通协商解决征拆问题。

二、古凤东二路(以西段)起于望江隧道,止于铁路北路相交,全长419米。网友建议修至龙大新二级公路(X184)接通路网,大约修建700米。拟修道路已包含了古凤东二路(以西段),多出的300米涉及到更多的征拆问题和项目前期工作,现龙圩区征地组正努力的加快古风东二路(以西段)的征地问题

三、苍海新区的各片区内新建道路都是严格按照市住建委对苍海规划控规里的要求进行设计建设。今后我委会不断地对规划进行优化已满足市民对苍海的美好期望。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-03-21建议:苍梧城乡公交4路新增旺甫、夏郢、倒水停靠站
2021-02-23社学互通未对外开放,到底是什么原因呢?
2021-02-08社学互通未对外开放,到底是什么原因呢?
2020-11-18苍海新区望江隧道何时能打通断头路?
2020-11-06S4001 重新设立一下夏郢出入口指示牌的位置