公告:

举报王城广场西一门附近有人故意刮车

编号:98449提问人:y0408003受理单位:公安局状态:已回复提问时间:2020-11-23 08:05:00

2020年11月22日晚上,本人从王城广场逛完超市回家,取车时发现车被人刮花,因刮痕是从上至下且受力点有明显的凹陷,回家后和朋友聊天说起,朋友说她也有同事的车在王城广场西一门附近被刮,自己的车被人平白无故刮损真的很气愤,希望能早日抓获这些无聊的人。

打印

受理时间:2020-12-09 10:33:10公安局网络发言人

已受理

答复时间:2020-12-15 15:48:59公安局网络发言人

网友您好,您的问政已收到,现将开展情况回复如下:

辖区角嘴派出所通过警情查询,目前未发现2020年11月22日晚有符合该网友描述的刮花车的警情。因网友未在网络问政中写清停车的详细地址、停车至发现车辆被刮花的时间和个人联系方式,故无法进行进一步的调查。

我们将加强旺城广场周边的街面巡逻和天网巡查工作,对此类案件进行快速侦破,威慑犯罪,还群众安宁。

警方提醒:刮花车这是属于故意损害他人财产的行为,在民事责任方面,应当赔偿车主的损失。在行政责任方面,按相关规定,任意损毁、占用公私财物的,处五日以上十日以下拘留,可以并处五百元以下罚款;情节较重的,处十日以上十五日以下拘留,可以并处一千元以下罚款。如果故意毁坏公私财物,数额较大或者有其他严重情节的,还有可能涉嫌故意毁坏财物罪,面临承担刑事责任的风险。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政