公告:

一代天城小区存在消防安全隐患

编号:98541提问人:学习雷锋好榜样受理单位:消防救援支队状态:已回复提问时间:2020-11-24 23:30:46

直接上问题:

1、小区防火门是否达到防火等级要求?地下车库、通道走廊的安全出口都是采用的普通木门,刷了一道薄薄的防火漆就是防火门了?能抗住大火?

2、小区地下车库、通道走廊的安全出口指示牌多数存在损坏或不亮的情况,物业人员未进行维护修复。

3、物业公司招聘的员工动性大,未及时对新进员工进行消防安全教育培训,随便抽查几个,可能都不知道灭火器如何使用,也未定期组织消防演练。

4、楼层摆放的灭火器部分存在无压力或低压的情况,真有事情的时候,怎么办?消防水箱破损、有部分水带、水枪头丢失不配套的情况。

5、地下车库通风管道塌落已久至今未维修完毕,相关的安全检查制度未落实到责任人,形同虚设。

消防安全无小事、物业公司对消防安全漠不重视,对小区业主反映存在的问题睁只眼闭只眼,不处理、拖延处理。这种麻痹心态是要出大事的,希望应急管理部门能够出马治治不良物业,占着茅坑不拉屎,对存在的安全隐患拒不整改的要冲重处罚!


打印

受理时间:2020-12-03 10:03:47消防救援支队网络发言人

您好!您反映的问题已收悉,有结果我们会及时回复。

答复时间:2020-12-21 11:27:06消防救援支队网络发言人

“学习雷锋好榜样”网友


  你好,根据你反应的问题消防消防监督员第一时间与小区物业负责人一同前往举报地点对反映问题进行实地核查,经核查,发现地下停车场部分应急照明灯和疏散指示标志未保持完好有效;室内消火栓部分配件缺失;排烟设施和通风管道损坏的安全隐患问题。针对发现的问题,已下发责令限期改正通知书,要求小区物业在期限内进行整改。


图片1.png图片2.png

安全出口防火门为甲级

图片3.png

灭火器压力正常

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
学习雷锋好榜样(2020-12-21 15:13:03)

收到,辛苦你们了,可否上传责令限期改正通知书呢?检查存在有哪些问题责令改正,期满未改正是否有相应依据作出行政处罚?

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-12-20儒隆隧道施工路段险象环生
2020-11-24福兴市场路边停车位被长期占用