公告:

有没有相关小区装修的时间规定?

编号:98564提问人:邱慧慧受理单位:公安局状态:已回复提问时间:2020-11-25 14:11:12

本人所住小区每天中午一点多开始装修施工,天天被吵醒,物业过去看了也是草草了事,一切照旧。想问有什么方式能让装修按时进行。

打印

受理时间:2020-11-26 08:42:50住建局网络发言人

网友:根据《环境噪声污染防治法》相关规定,您问政反映的问题建议投诉到市生态环境局或者拨打12369热线投诉,由该局调查处理。谢谢。


《环境噪声污染防治法》



折叠第六章

第四十一条

本法所称社会生活噪声,是指人为活动所产生的除工业噪声、建筑施工噪声和交通运输噪声之外的干扰周围生活环境的声音。

第四十二条

在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,因商业经营活动中使用固定设备造成环境噪声污染的商业企业,必须按照国务院生态环境主管部门的规定,向所在地的县级以上地方人民政府生态环境主管部门申报拥有的造成环境噪声污染的设备的状况和防治环境噪声污染的设施的情况。

第四十七条

在已竣工交付使用的住宅楼进行室内装修活动,应当限制作业时间,并采取其他有效措施,以减轻、避免对周围居民造成环境噪声污染。


受理时间:2020-11-26 17:22:07生态环境局网络发言人

您好,根据职能分工,此投诉的问题请转公安部门受理。已提交转移申请。

受理时间:2020-12-09 20:10:25公安局网络发言人

已受理。

答复时间:2020-12-09 20:11:03公安局网络发言人

网友您好,你的问政已收到,相关情况回复如下:

根据相关规定,在已竣工交付使用的住宅楼內,禁止午间十二点至十四点、晚二十点至晨七点进行产生噪声污染的装修作业。在其他时段内进行装修作业的应当采取措施减轻干扰周边居民正常生活。

如遇到其他时段装修产生噪声扰民的,可以要求小区物业先行劝阻处理,避免影响周围住户休息。如不听劝阻的建议再报警处理。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政