公告:

长洲区政府不作为,情况反映一周都不受理。

编号:98566提问人:kaikaixin受理单位:长洲区状态:已回复提问时间:2020-11-25 16:39:25

近段时间,海骏达幸福里二期地层因市场建设开发的需要,把原本小区的绿化带,人行通道全部铲除,改建成室外停车场,解决原白垢村拆迁户和其它住户停车问题,这个是没有办法的办法,我们也理解和支持。但是,也出现了一些问题需要政府及相关部门高度重视:1.建筑材料随意堆放,污水横流,环境卫生恶劣,给住户生活造成很大影响,特别是南面的几栋楼房的住户,南门出入小区停车场的路口全部被建筑材料堵死,到处是污水横流,两轮车停放和人员出入十分不便,整个工地到处尘土飞扬,影响市容市貌;2.小车停车收费问题,我们知道,白垢村拆迁户的停车是免费的,其它住户的停放是要收费的,适当收费,我们也理解。根据《中华人共和国物权法》第七十三条规定:建筑区划内的道路,属于业主共有。根据最高人民法院《关于审理建筑物区分所有权纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第三条规定:建筑物的外墙、建筑区划内的建设用地等属本栋全体业主共有。但小区物业告知,从明年1月开始每部车要提价一百元,我们就觉得不妥,我们这些购买拆迁户住房和商品房的业主,一样拥有小区的公共地方,就算提价,也有必要征得广大业主同意,现在占用小区的绿化和道路作为停车场收费,还要提价,是不妥当的。

打印

受理时间:2020-11-26 10:07:51长洲区网络发言人

已受理

答复时间:2020-12-14 11:05:40长洲区网络发言人

“kaikaixin”网友:

您好,关于您的问政,现答复如下:

了解,幸福里二期正值市场开张准备阶段,南面的建筑材料和废料堆放是暂时的,工程将会按照施工合同加紧施工,施工期间造成出行不便请业主谅解。根据2009年长洲区人民政府与拆迁户签订的承诺书,每户拆迁户有8㎡的停车位。因海骏达公司建设的幸福里二期地下停车库面积不足,拆迁户尚且不够使用,故暂无法为非拆迁户提供停车位。集新物业公司反馈:目前一直没有实施对车位收费,更不存在来文中“明年1月开始每部车提价一百元”的说法。

感谢您的问政。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-11-18海骏达幸福里二期因市场建设开发出现问题反映
2014-05-12白垢村民希望得到的是为给村民解决问题,落实回迁的时间
2014-05-10白垢村村民恳请政府发言人诚心为民排忧解难
2014-05-06幸福里二期C地块项目是否已通过消防验收
2014-05-06海骏达幸福里C地块工程是否全部通过规划验收