公告:

摩托车卖了如何注销

编号:98570提问人:漂落者受理单位:公安局状态:已回复提问时间:2020-11-25 17:55:11

本人于2007年购买了一辆摩托车,并于两年前购买了小轿车,后把这辆摩托车转卖给摩托车行了,为证明该车是我的绿本交给他们(行驶证在我手),而现在想进行驾驶证满分学习时却被告知有摩托车未注销,该如何处理?这会不会影响我的轿车日后的年审、过户以及驾驶证年审等问题?

打印

受理时间:2020-11-30 11:37:46公安局网络发言人

已受理。

答复时间:2020-12-10 16:08:16公安局网络发言人

  网友您好,根据机动车登记规定第十八条 已注册登记的机动车所有权发生转移的,现机动车所有人应当自机动车交付之日起三十日内向登记地车辆管理所申请转移登记。现在车辆未进行转移登记,车辆如果发生事故会追究车主责任,对日后车主日后办理业务会有影响。建议找车行找回车辆将车辆办理转移或者注销。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政