公告:

计生证明盖章为何如此之难

编号:98800提问人:疑惑的市民受理单位:长洲区状态:已回复提问时间:2020-12-01 18:18:35

       本人今日到长洲区政务服务中心4楼的计生办想办理计生证明盖章业务,我携带了身份证,户口本,计划生育服务手册的原件到了长洲区计生办,工作人员说必须出示结婚证,不然不能盖章。本人的户口本人员简单,就是一对夫妇和2个孩子,而且标注有夫妻关系。而且在办理计划生育服务手册时,已经是需要证明是合法的夫妻关系才能办理的。而且当我询问为何一定要提供结婚证才能办理时,工作人员没有给出任何解释,只是拿出一份《婚育证明(模板)》给我看,上面标注了已婚需要携带身份证,户口本和结婚证的要求。

       本人对此感到非常疑惑???第一,户口本具有证明公民身份状况以及家庭成员间相互关系的法律效力,怎么到了长洲区计生办那里就不能证明我们的夫妻关系了呢?第二,计划生育服务手册在申请办理时也是需要提供结婚证的,就是说计生部门既然能审批下发给我,那就是认可我是有合法的夫妻关系的,孩子也是婚后生育的。第三,既然一定要我出示结婚证,那作为行政单位的长洲区计生办,难道没有向市民解释证件在办理业务中起到什么作用的义务吗?当我提出户口本可以证明夫妻关系时,工作人员没有经过大脑思考,不能变通死板办事,这就是平时说的“急群众所急”吗?第四,作为行政部门,代表广大公务人员的素质和教养,面对群众来办事,没有笑脸,没有和蔼的语气,没有耐心的态度,一句冷冰冰的“没有结婚证就是不能盖章”,好家伙,我瞬间感觉到了官与民的距离,仿佛隔着十万八千里,看来我要盖这个章还得经过九九八十一难?开这个证明我需要跑3个地方的计生窗口,整天宣传的行政效能建设,成果就是如此而已???有时候一句软言细语是可以化解矛盾的,有时候办事人员的脑子动一动,群众的腿就可以少跑一跑。希望长洲区计生办的工作人员能设身处地的多为群众着想,在办公室里没事多动动脑子,现在是信息化社会,请不要一本书读到老,不懂变通,不跟形式从何而谈为人民服务???


打印

受理时间:2020-12-08 17:14:42长洲区网络发言人

已受理

答复时间:2020-12-16 17:26:16长洲区网络发言人

“疑惑的市民”网友:

您好,关于您的问政,现答复如下:

了解,根据《广西壮族自治区人口和计划生育条例》(2020922日修正版)的相关规定,县级以上人民政府卫生健康行政部门履行监督检查职责时,有权要求当事人提供与计划生育有关的证明材料。按照“对标先进、又快又好”要求,可对证明材料复印件或相片其他佐证材料进行核验核对无异后即开具计划生育相关证明。如无法提供或缺少相关证明材料,做到一次性告知。下一步,我区将提升窗口人员政务服务水平,群众满意为核心,窗口服务优化为根本加强培训学习,提高业务能力。

感谢您的问政。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政