公告:

关于出生证姓名是英文不能入户

编号:98991提问人:kinki_ye受理单位:公安局状态:已回复提问时间:2020-12-07 16:40:10

公安局领导:

      你好,我叫潘虹,户籍地在梧州市万秀区,我于2019年6月3日在广州市海珠区妇幼诞下一男婴。因丈夫是马来西亚人,原定孩子跟随爸爸入马来西亚国籍,故出生证上取了英文名,因疫情影响,现无法前往办理相关手续,经商议后,我们决定儿子在梧州入户,我去办理入户手续时,被告知出生证是英文名不能办理入户。当时给出的建议是:

    回医院重新更改出生证名字。我当时致电了医院,医院告知更改出生证名字必须要有相关的官方文件说明为何要修改。我将医院的回复告知户籍大厅,户籍大厅工作人员表示无此前例,无法提供相关证明。建议我去找权威翻译机构将名字翻译后,按照翻译后的译音入户,因为小孩取的英文名,译音较长,也不符合逻辑。我去查找过相关的问题,其他地方均由公安机关开具相应的证明文件回医院改资料。现时小孩无法上户,请公安局就此问题给予解答协助,感谢为盼。


打印

受理时间:2020-12-09 09:30:39公安局网络发言人

已受理

答复时间:2020-12-11 18:19:09公安局网络发言人

网友您好,您的问政已收到,根据您反映的情况,经咨询户政部门,现回复如下:

我国关于户口登记管理规定:姓名不得违反公序良俗,不得损害社会公共利益。除姓氏外,本市居民姓名登记应当使用国务院公布的《通用规范汉字表》中的汉字。

一、根据《中华人民共和国居民身份证法》规定:姓名应使用规范汉字;根据《公安部关于启用新的常住人口登记表和居民户口簿有关事项的通知》规定:少数民族和被批准入籍的公民,可依照本民族或原籍国家的习惯取名,但应在本栏中填写用汉字译写的姓名。

二、《通用语言文字法》第十七条规定,除姓氏中存在的异体字,否则应当使用规范汉字,也就是《通用规范汉字表》中的汉字。所以,数字和英文字母都不能用来起名。

三、根据公安部、发改委、卫计委等九部委印发关于印发《关于改进和规范公安派出所出具证明工作的意见》的通知,群众要求出具的证明不属于公安派出所出具的范围。

在这里我们建议其他家长们为孩子取名的时候,不能为了标新立异,使用一些生僻字,这样虽然看起来与众不同,但会给孩子以后的生活学习带来不必要的麻烦。给孩子起名的时候,还是使用通用规范汉字表里的汉字。

群众如有不明之处,可以在周一至周五工作时间,拨打梧州市公安局治安支队办公电话0774-2280034进行业务咨询。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
13570155992(2021-03-10 18:06:55)

请问你们最后怎么解决了呢?我有一样的问题

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政