公告:

二轮摩托车考试收费1250元合理吗

编号:98993提问人:slin0511受理单位:公安局状态:已回复提问时间:2020-12-07 17:22:10

二轮摩托车E证报考正常收费350元,前段时间岑溪市以“放管服”改革为由,下放考试点到乡镇交警中队,由各驾校宣传摩托车E证培训、考试一日通业务,收费由350元变成收费1250元合理。现在收了钱,还得提前到乡镇培训练车,并不能实现训、考试一日通。现在驾校不愿意退回多收的900元,也不能实现训、考试一日通服务。请问这样的做法、收费合理吗?微信图片_20201207173718.jpg

打印

受理时间:2020-12-14 17:01:01公安局网络发言人

已受理。

答复时间:2020-12-22 16:02:41公安局网络发言人

 网友您好,您的问政已收悉,现作答复如下:

  一、根据《深化公安交管放管服改革优化营商环境 12项措施实施方案》和广西区公安厅交警总队关于全区摩托车车驾管业务下乡服务工作实施方案202084的精神要求岑溪市公安局交通管理大队本着方便群众、服务群众原则,从2020111日起开展摩托车下乡服务。下乡考试实行当日完成摩托车考试的全部科目和对考试合格的驾驶人核发驾驶证,减少群众往返领证的时间。摩托车送考下乡服务并不是降低考试的标准,公安车管所仍然是按原有的考试标准和规定进行严格考试。

  二、有关考试地点的选取问题。岑溪市公安局交通管理大队把送考下乡的考试地点暂时设在各乡镇中队,免费提供考试场仅是便于驾驶人考试和便于监考工作的进行,没有收取驾校和考试中心任何费用。

  三、2020127岑溪市公安局交通管理大队会同岑溪市交通运输管理局对各驾驶员培训学校负责人进行约谈,督促提升培训质量,做好摩托车送考下乡服务相关工作。 

  四、摩托车驾驶人培训学校实行社会化管理,公安交警管理部门仅负责摩托车考试的监考和驾驶证核发工作;对摩托车考前培训和摩托车考试收费有异议建议向驾校主管部门反映。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-01-06二轮摩托车考试收费1250元