公告:

国龙大厦附近电井盖被打开,周围无警示标识

编号:99013提问人:正派77受理单位:公安局状态:已回复提问时间:2020-12-08 00:42:07

国龙大厦附近拐角处电井盖(约1*2米)不知什么原因被打开,周围也没有警示标识,晚上灯光昏暗,这很容易误伤行人,特别是老人和小孩。由于井盖太重,本人无法搬动,随后本人看见大约100米处的长洲局下属派出所旁边刚好停了辆执勤的警车,约晚上7点30分与该车里的警务人员说明情况(路口交通摄像头可证明当时相关情况),直到晚上11点后情况依旧没有改变,根本没有人进行跟进。就算派出所没有直接责任,但身为人民警察是否有义务帮助一下市民与相关部门进行沟通呢?!难道要等到出事后才引起重视吗?作为政府机关单位怠于履行为人民服务的义务,弃人民的生命财产安全于不顾,希望市公安局对下属部门的不作为引起重视。

打印

受理时间:2020-12-30 18:21:24公安局网络发言人

已受理。

答复时间:2020-12-30 18:39:51公安局网络发言人

网友您好,您的问政已收到,现回复如下:

我国公安机关的主要职能应当是维护社会治安和开展刑事侦查。但是,由于历史的、社会的和政治的原因,我国公安机关也承担了复杂和繁重的社会管理职能。

您反映国龙大厦附近拐角处电井盖(约1*2米)被打开,周围也没有警示标识,晚上灯光昏暗,这很容易误伤行人,特别是老人和小孩,您的担忧确实极有可能发生。当时警务人员正在附近处警,您告知后他们积极联系相关市政部门做好施工的后续警示,但因为有其他警情没法在现场继续跟进。

我们也将此问政转移给市政施工的部门,建议他们在以后的市政施工中,注意做好警示工作,以免伤害路过的群众。我局将加强对民警辅警的责任意识教育,提升他们业务素质水平,更好的打击违法犯罪,更好为群众办事

谢谢您对公安工作的支持和理解。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政