公告:

历史文化

编号:99399提问人:lhrlgc受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2020-12-16 19:43:23

既然梧州市政府决心以历史文化去振兴梧州文旅,咁系梧州电视台就必须有一个频道系专门用白话去播出的,同时既然要振兴粤剧,梧州电视台亦必须有一个专门的粤剧频道,同时必须要求学校于课间必须使用粤语进行交流,否则小孩唔懂粤语的,讲咩也粤剧振兴、讲咩也历史文化,唔同粤剧用普通话来唱啊?普通话唱粤剧就属于乱叼,根本就唔会有人听

梧州市政府需要要求梧州学院向教育部申报新设文旅管理专业

同时梧州市政府需要由梧州学院分别聘请本科为工商管理毕业、公共管理专业毕业且同时亦从事呢2个专业教学工作的教授(具备流畅的粤语能力,粤语可作为工作语言)系梧州市政府挂职担任副市长,梧州市公安局局长唔再兼任副局长,京东有个刘强东亲自听取汇报的人才发展专项项目,属于专项项目里面的人才要轮岗就必须系轮岗前具备相应的基础理论知识,否则部门负责人可拒绝其轮岗申请,企业系咁,政府部门的治理亦同样必须咁样,工商管理本科毕业的协助分管金融办、财政局、商务局、投资促进局、发改委;公共管理专业毕业的协助分管司法局、公安局、民政局、应急管理局、财政评审中心、住建局、物资储备管理局,同时2位教授共同协助分管梧州市政府发展研究中心、各园区管委会、棚改办、铁路办公室、民航办公室、扶贫办、国资委、退伍军人事务局

打印

受理时间:2020-12-25 16:17:55文化广电体育和旅游局网络发言人

您好,您的问政已受理。我们会及时回复,谢谢!

答复时间:2020-12-25 16:20:46文化广电体育和旅游局网络发言人

为促进梧州粤剧的传承和发展,近年来,我局积极组织开展形式多样的活动,包括举行“优秀传统文化进校园进乡村”活动、举办广西(梧州)粤剧节和两广粤曲邀请赛、开设戏剧、曲艺培训班等。2020年,还与广西艺术学校联合办学,开办“梧州粤剧班”,培养戏曲新苗。未来,我局将继续采取各种措施做好梧州粤剧的传承和发展工作。

    关于电视台设立粤剧频道以及教育部门设置教育专业的问题,建议由相关部门为您解答。

感谢您对市文化广电体育和旅游局工作的关心和支持!如有不尽之处,请致电:0774-6022123。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
问政急先锋(2020-12-22 10:45:51)

几个菜啊?

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-03-04经济发展
2021-02-24警力配置
2021-02-21警力不足
2021-02-15设立
2021-02-14聘任挂职