公告:

关于市长洲区兴龙路红岭一号饮食店附近停车位无征兆取消

编号:99430提问人:mothra受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2020-12-17 20:35:22

市长大人,你好,我是普通的市民,我想说说原梧州市长洲区兴龙路红岭一号饮食店对出的道路一侧是设有城投公司的停车位的,后来因为修路的原因导致停车位划线没有重新画上,但是城投的停车标志牌一直都在,广大市民也认为只是因为市政还没完善而已,所以大家依然会停车到原有停车位上,认为那些位置还是可以正常停车的(就像原来太阳广场对上龙山路那样,后来市政完善了停车位也画回去了),然而2020年12月17日11时左右,停在兴龙路原停车位上的小车均被贴了“违法停车告知单”,仔细一看停车标志牌被悄无声息的拆除了,想想应该是在这一两天拆的,此前也没有任何告示;再者前一段时间交警也来过贴“违法停车告知单”,但是只贴了停靠在红岭一号公交站附近原来不是停车位的小车,停在原有停车位上的小车是没有贴单的。我作为一个遵纪守法的市民,平时在网上生活都是积极拥护党和国家,对我们国家的公检法一直秉持着正面积极的态度,但是这次的操作,实在是太打击我了,不是因为可能的两三百块的罚款,二十损害了百姓和政府之间的感情,损害了人民群众的利益,这样无声无息的拆除原来的停车标志牌,把该路段定义为禁止停车的路段,对小车进行贴单,而且这一片区域是否已经确定以后都不设置停车位了,那么以后周边商铺的车辆如何停放,希望政府能考虑以下我们百姓的基本需求,让政府的光辉形象长存在公众心目中。

补充说明:市长大人,你好,我是普通的市民,我想说说原梧州市长洲区兴龙路红岭一号饮食店对出的道路一侧是设有城投公司的停车位的,后来因为修路的原因导致停车位划线没有重新画上,但是城投的停车标志牌一直都在,广大市民也认为只是因为市政还没完善而已,所以大家依然会停车到原有停车位上,认为那些位置还是可以正常停车的(就像原来太阳广场对上龙山路那样,后来市政完善了停车位也画回去了),然而2020年12月17日11时左右,停在兴龙路原停车位上的小车均被贴了“违法停车告知单”,仔细一看停车标志牌被悄无声息的拆除了,想想应该是在这一两天拆的,此前也没有任何告示;再者前一段时间交警也来过贴“违法停车告知单”,但是只贴了停靠在红岭一号公交站附近原来不是停车位的小车,停在原有停车位上的小车是没有贴单的。我作为一个遵纪守法的市民,平时在网上生活都是积极拥护党和国家,对我们国家的公检法一直秉持着正面积极的态度,但是这次的操作,实在是太打击我了,不是因为可能的两三百块的罚款,而是损害了百姓和政府之间的感情,损害了人民群众的利益,这样无声无息的拆除原来的停车标志牌,把该路段定义为禁止停车的路段,对小车进行贴单,而且这一片区域是否已经确定以后都不设置停车位了,那么以后周边商铺的车辆如何停放,尤其是在疫情对百姓生活仍带来冲击的时期,希望政府能考虑以下我们百姓的基本需求,让政府的光辉形象长存在公众心目中。(2020-12-17 20:40:36)

打印

受理时间:2020-12-28 16:57:04公安局网络发言人

已受理。

答复时间:2020-12-28 16:57:29公安局网络发言人

网友您好,您的问政已收到,现将开展工作情况回复如下:

公安交警部门收到您反映后,马上组织警力进行核查。经对长洲区兴龙路红岭一号路段路口实地调查并向梧州市城投公司了解情况,得知该路段道路升级改造后,道路设计管理部门为保障更好的道路交通通行秩序,不再在此路段设置停车泊位,市城投公司已于12月12日拆除了停车标志牌。现根据《中华人民共和国道路交通安全法》第五十六条:“机动车应当在规定地点停放。”的规定,公安交警依法加强道路交通秩序管理。

公安交警部门希望广大交通参与者能从自身做起,守法出行、安全驾驶,自觉养成良好的交通文明出行习惯,共同营造安全、和谐、畅通的道路交通环境。

感谢你对道路交通管理的信息反馈。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
mothra(2021-01-14 10:32:18)

而且最关键的一点是,那个路段还没有设禁止停车的标志牌,附近又没有停车场,这样子取消让市民停哪里。

mothra(2020-12-29 16:43:02)

再者,拆除了停车标志,不再在此路段设置停车泊位,好歹也挂个牌子一段时间告知百姓这一个路段禁停,而且我是很确定,红岭一号饮食店对出那个标志牌应该不是12号拆除的,应该是是17号前一两天,因为我经过都有观察,我一直也在纳闷为什么都还不划线,谁知道原来是不再设置了。

mothra(2020-12-29 16:37:48)

我只能很抱歉的说,17号开罚单,然后12号并没有拆除停车标志牌,因为那段时间我一直在标志牌下面观察,拆除应该也就17号前一两天的事,甚至可能前一天拆除,第二天就来贴单了

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-02-01关于市长洲区兴龙路红岭一号饮食店附近停车位无征兆恢复