公告:

污水排放到居民楼

编号:99564提问人:Tbo受理单位:长洲区状态:已回复提问时间:2020-12-22 07:43:25

京梧宏图大厦一楼商铺南宁仔老友粉把污水排放到后面居民楼的平台上,严重影响居民生活,请有关部门处理一下

打印

受理时间:2020-12-22 09:16:48城市管理监督局网络发言人

“Tbo”网友:

您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2020-12-23 17:38:18城市管理监督局网络发言人

“Tbo”网友:

您好!经我局管护单位对京梧宏图大厦附近市政排水渠排查,市政排水渠并无污水溢流现象。经查看,位于宏图大厦一楼商铺南宁仔老友粉利用该商铺后面的排气窗户将污水排放到紧挨着商铺的宏图大厦居民住宅上下楼平台上,由于一楼商铺南宁仔老友粉室内的排水管道是宏图大厦配套设施排水管道,根据属地原则管理,南宁仔老友粉商铺排放污水到居民上下楼平台的问题,应由属地社区协调宏图大厦的物业处理。已申请转移。


受理时间:2020-12-31 08:57:47长洲区网络发言人

已受理

答复时间:2021-01-19 17:42:53长洲区网络发言人

“Tbo”网友:

您好,关于您的问政,现答复如下:

核查,南宁仔老友粉店铺在京梧宏图大厦负一层商铺,社区工作人员发现京梧宏图大厦平台比南宁仔老友粉店铺高约3米,污水无法往上排,未发现污水横流现象。下一步,社区工作人员将继续加强对附近商铺的宣传教育和日常巡查,为居民提供一个干净整洁的居住环境。

感谢您的问政。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-10-24关于老旧小区改造
2020-10-24凤翔小学周边环境
2020-10-22关于凤翔小学周边
2020-07-24丰业玫瑰园违章建筑问题