公告:

请问龙圩粮富花园什么时候交房??

编号:99642提问人:zz0526受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2020-12-24 01:06:37

您好!请问一下龙圩区的粮富花园公租房什么时候可以交房入住??从2017年申请至今,如果从2018年开始计算,截止到今日,等待了1088天,差7天足足3年了!为什么我们人民群众多次反应这个,还是未能解决问题。今年8月底,有网友在零距离问政上反应过这个问题,“西江都市报”报道过相关问题,报道称要求9月底完成施工,10月底前交付使用,但并没有收到任何通知!10月底有网友再次反应这个问题,继9月份报道,“西江都市报”再次在10月底报道这一问题,报道又称:估计10月底配电设备验收通过,预计11月底前可以交付使用!但还是未收到任何通知!截止到今天12月24日,12月都快要结束了,还未收到任何的交付使用的消息!请问,能不能确定一下时间什么时候可以入住?民生工程,拖那么久真的好么?“民声、民声”为民生!望能尽快解决!感谢

打印

受理时间:2020-12-25 15:28:27住建局网络发言人

网友:您好。您的问政我局已受理,正在办理中,有结果我们会及时答复。


答复时间:2021-01-04 09:05:24住建局网络发言人

网友:

您好!您反映的问题已收悉,经研究,现回复如下:

苍梧粮富花园一期公租房项目由苍梧永丰房地产开发有限公司开发建设,因开发商与建筑总承包商发生经济合同纠纷和开发商资金不足,项目建设进度受到极大影响。

今年我市开展疫情防控工作以来,我局仍不断督促开发商加快项目施工进度,要求开发商每半月向我局汇报施工进展情况;我局多次召开约谈会,对开发商主要负责人进行多种方式督促,并派专人定期到项目现场督促工程进度,但因开发商资金不足,债务诉讼纠纷案件未判决,开发商筹集资金速度太慢等原因,仍未能按承诺时间完成竣工验收和交付使用。

最近,我局再联合市质安站和消防部门对苍梧粮富花园进行现场督办,安排专人专职专项跟踪落实,现场协调处理建设进度问题,要求开发商每周汇报项目施工进展情况,督促加快公租房收尾工程进度。

目前项目在基本完成土建、水、电安装、电梯安装等工程的基础上,开发商正在进行消防核验和建筑内部装修收尾工作,我局希望通过多种方式督促开发商,争取尽快完成项目的收尾工程和交付使用。

若对此还有其他疑问,请与市住房和城乡建设局住房保障科联系。联系电话:0774-3886201。



满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-03-31龙圩区城西大道“实验小学”旁的宵夜档
2019-12-11关于粮富花园入住问题
2019-11-21关于龙圩区公租房粮富花园入住问题