公告:

关于梧州快递超市是否真履行相应业务问题

编号:99715提问人:18877479727受理单位:邮政管理局状态:已回复提问时间:2020-12-26 09:15:33

现在快递超市开到梧州遍地都是,这已经不是新鲜事了,虽然打着方便取件的口号来进行营业,是否走访过市民们了解过是否便利? 我在网上买东西,地址写自家里,东西延迟了近一个星期多显示已签收,然而一直没送。过后快递打电话埋怨我不来取件,说已经短信通知我了。 我想说,第一:本人是做生意的,手机一天下来垃圾短信上百条,谁会去看平淡无奇的短信?物品到了电话联系一个都没有,万一是生鲜类物品,一个星期早已变质,存在到货时效问题。 第二:本来快递超市规模已经把以往的快递模式转变,以前是一个快递部概括区域很大,现在已经缩小到一个点,乃至一个小区一个快递超市的一公里不到的范围运行模式。试想问一下,真的有那么难送上门吗?送一个点的快递一公里范围内,真的有这么难吗?有以前一个区域大范围几十公里送那么难吗?还是所有的快递超市都存在这个懒惰运营的心态,要求所有顾客都上门自取?那么是否我以后填地址都不用精确到寄的地方,直接填写送到快递超市可以了?还有必要填写这么精确的地址干嘛? 第三:快递超市说是方便我们一些上班一族人不在家,可以方便我们下班或者有空过来自取有存放的地方。我其实也是半个上班族,平时我地址有两个,如果需要送上门本人取件,我会衡量一下,然后填写家里的地址,如果是没空自取,一般填写单位地址,送到门岗交给门卫即可。然而无论寄到哪里,都是要我们自己去快递超市自取,这是真的方便吗?这真的是体现便利吗?还是懒惰运营? 第四:我老婆的单位旁边也开了一家快递超市,十米不够,有一次晚上过来送件,可是我老婆是三班倒的,晚上还没上班,叫快递超市放到单位给前台即可,可是快递超市不愿意,说要本人自取签收,无奈只能第二天早上去取,然而到了早上快递超市十点都还没开门,刚好我老婆也下班了,只能先回去,又错过了一天,可是下午,快递超市又打电话过来催说我们不过来取,出仓问题影响他们。。。。。早上十点都没开门,这是正常的运营时间?这么近十米不到,电话叫放单位前台可以,快递超市又不愿意,要本人过来签收,这真的体现出快递超市的便利???便捷??? 新形式新模式,也要吸取旧模式的便利,而不要因为改变了运营模式而完全变了味!快递不体现了“快”,反而更添加麻烦的流程,而且作为一个服务行业,服务态度已经随之惰性,这真的应该作出整改措施!

打印

受理时间:2020-12-28 15:24:30邮政管理局网络发言人

网友您好,你的问政已受理,我们会尽快回复。

答复时间:2020-12-29 09:12:15邮政管理局网络发言人

您好,由于您问政的内容未说明存在不派送问题快递超市的详细地点、品牌及派送人员姓名、电话等,我局无法开展详细调查。由于企业总部持续下调派费,快递员派送费用由原先的1.2元/票,降到0.5元/票,又面临投诉被罚款,快递员自己负担,导致快递员纷纷离职,企业难以支撑,经快递协会协商开办“快递超市”抱团服务群众。我局一贯要求梧州市各快递企业需按照相关规定为用户提供快递服务,其中快递超市末端网点在无约定的情况下需要按规定服务于用户。根据《快递服务》国家标准,投递快件前必须和收件人联系、协商好,将快件送上门还是存放网点自提。擅自将快件放置在超市、物业等场所,导致快件损毁或者丢失时,由快递员或快递企业负责赔偿。快递网点不按规定派送违反规定,需要承担服务责任,您自身权益受到损害时,可向相关品牌总部投诉,得不到解决可拨打市邮政管理局申诉中心服务电话0774-6019898或微信关注“邮政业申诉”进行诉。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
小雨哥(2021-01-04 21:04:08)

我讲你这个问题‘应该’投诉你所用快递到该快递的总部还有效 ,梧州邮政管理局 又不是邮政国家总局,能出规定说全国不能开快递超市,必须单对单送货到手

小天使YY(2020-12-29 08:47:06)

现在购物便捷带来的快递日益增多,相关部门应考虑创新配送服务,可参考一线城市相关做法,小区门外设置快递柜,规定时间内取件免费,超时后合理收取费用。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政