公告:

苍梧石桥农村户万秀区上小学

编号:99791提问人:allen8877受理单位:教育局状态:已回复提问时间:2020-12-28 14:21:07

你好!咨询一下:父母及孩子目前是苍梧石桥镇农村户口,我们在河东地王广场买了房产,孩子明年在万秀区上小学是可享地段生资格还是只能按积分排名才能入学?另外,网上查不到2020午万秀区小学积分入学评分相关细则及标准,哪里可以获取?

打印

受理时间:2021-01-04 08:40:19教育局网络发言人

已受理。

答复时间:2021-01-04 08:40:39教育局网络发言人

allen8877网友您好,您的问政已收悉,回复如下:

根据《梧州市万秀区进城务工人员随迁子女凭积分入读公办小学的暂行办法》(万政规〔2018〕3号)要求,历年凡进城务工人员随迁子女入读我区公办小学是根据积分按照“从高分到低分,从近到远,先本学区再其他学区”的原则安排就读。您说孩子的父母和孩子目前是苍梧石桥镇农村户口,在河东地王广场买了房产,这种情况属于随迁子女,可以按照进城务工人员随迁子女暂行办法来申请入读万秀区的公办小学。该办法可以在“广西梧州市万秀区人民政府门户网站”的政务公开栏查看。

现在,万秀区2021年秋季学期小学招生工作还未开始,请家长在6月初留意万秀区学校、幼儿园、社区张贴正式出台的招生办法。

如有疑问,您可致电梧州市万秀区教育局基教办进行咨询,电话:0774-3953025或3953060。

谢谢您的问政!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
allen8877(2020-12-29 20:44:07)

为什么没有收到回复?

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政