公告:

下水道堵塞

编号:99812提问人:ELSAWONG受理单位:万秀区状态:已回复提问时间:2020-12-29 00:17:48

mmexport1609172930537.jpg下三云15号的老旧宿舍住宅下水道堵塞,已经堵塞两个月了问题还没能解决,造成环境污染,影响市容。听说一些住户还没有出修理费用凑不够钱,希望有关部门帮协助解决。

打印

受理时间:2020-12-30 08:56:47万秀区网络发言人

您的问政已受理,正在处理,请耐心等待答复。

答复时间:2021-01-07 16:42:21万秀区网络发言人

ELSAWONG网友:

您好,您在零距离网络问政万秀区专栏网民留言“下水道堵塞”的问题收悉经调查了解,现答复如下:

一、 问题核实

经街道、社区工作人员核实,下三云路15号一建司宿舍楼为无物业管理小区,该栋楼层7层共42户,该宿舍楼排污渠属宿舍业主共同使用。下三云路15号一建司宿舍楼排污渠堵塞导致污水横流情况属实。

二、 处理情况及初步成效

下三云路15号排污渠堵塞问题,根据“谁受益,谁承担”原则,需要该栋楼业主共同集资维修。经咨询,初步需要疏通费用共12000元,每户需分摊286元。社区已于2020年3月19日及4月27日张贴通知,通知下三云路15号宿舍楼居民推荐一名代表负责处理维修等相关事务,至今没有居民代表来社区商讨相关事务。

20211月4日下三云路15号301房居民到社区协商排污渠维修事宜初定301房居民找施工方对该化粪池维修再次作估价,再由该栋楼业主共同集资维修。下一步,社区将继续协调跟进该排污渠修改工作。

三、 其他

感谢您的问政,如有疑问,您可致电三云社区进行咨询,电话:3847767感谢您对社区街道工作的理解和支持。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-03-23一房一户分户
2021-03-02消毒餐具不干净
2021-02-24私家车乱停占道
2021-01-14非法挖沙
2021-01-14藤县太平镇街道停车难