公告:

物业停水

编号:99849提问人:有我不凡受理单位:长洲区状态:已回复提问时间:2020-12-29 21:48:06

我是大正壹品尊府的业主,我姓刘,昨天开始物业就停了我家的水,经与物业协调,无法解决。根据广西物业管理条例,物业不能通过断电,断水的方式催缴物业费。我已经建议物业通过司法渠道起诉解决纠纷。现在我家里还没水来,无法生活。现在不知道怎么解决,打110,说不归他们管;打12319物业服务电话也说不归他们管。住建局物业管理科是否属于他们的管辖范围?如是请尽快解决。谢谢

打印

受理时间:2020-12-30 15:13:30住建局网络发言人

网友:您好。您的问政我局已受理,正在办理中,有结果我们会及时答复。


受理时间:2020-12-30 15:14:56住建局网络发言人

网友:您好。根据《物业管理条例》《广西壮族自治区物业管理条例》及市政府2019711日《关于明确城区人民政府承担对物业管理活动监督管理行政职能的批复》,由各城区政府按属地管理原则负责小区物业管理工作,今后的各小区管理纠纷信访按自治区物管条例第四条由各城区政府直接协调处理。此问政申请到长洲区政府调查处理。谢谢。



受理时间:2020-12-31 11:19:34长洲区网络发言人

已受理

答复时间:2021-01-14 16:26:35长洲区网络发言人

“有我不凡”网友:

您好,关于您的问政,现答复如下:

了解,网友家已恢复了供水。长洲区建设局已督促物业公司应积极与业主沟通、协调解决问题、加强日常管理工作、消除安全隐患问题和保障广大群众的生命财产安全。同时,呼吁业主们按照物业服务合同的约定,按时交纳物业服务费用。

感谢您的问政。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
平民一个(2021-01-01 22:38:19)

见多了,现在的社会。哎……官……商……。哎

有我不凡(2020-12-30 15:36:30)

电话都没有,我怎么联系?

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政