公告:

关于商品房契税补贴的问题

编号:99864提问人:夜马受理单位:住建局状态:已回复提问时间:2020-12-30 10:43:55

根据《关于发布梧州市本级2020年4-6月购买新建商品房契税补贴实施细则的通告》,对4至6月份期间购买市本级新建商品房者实施契税补贴。4月份购房契税补贴比例为60%,5月至6月份购房契税补贴比例为40%、参加疫情防控工作的医护人员在2020年度购房的契税补贴比例为100%。今年4至6月,梧州市市本级共销售各类商品房4300套,涉及契税补贴2400万元。但现在已经接近2021年了,梧州市相关部门在办理了前三批契税返还之后(享受对象只覆盖到5月初),后续5、6月份购房的消费者契税返还批次迟迟未见返还计划或消息,也不对外公布发放审批进度,购房人迟迟未能享受政策红利,让人有言而无信的感觉。

打印

受理时间:2020-12-30 17:16:23财政局网络发言人

网友您好!

根据《梧州市本级2020年4-6月购买新建商品房契税补贴实施细则》第五点办理流程我局只负责拨付经市住建局审核确认后的契税补贴资金,由市住建局发放契税补贴至购房人银行账号。我局目前只收到第一、二、三批契税补贴资金拨付申请并已将资金拨付至市住建局,建议管理员转市住建局答复


受理时间:2021-01-04 08:58:05住建局网络发言人

网友:您好。您的问政我局已受理,正在办理中,有结果我们会及时答复。


答复时间:2021-01-05 16:08:03住建局网络发言人

网友:您好,关于契税补贴发放的问题。我们正严格按照梧州市住房和城乡建设局、梧州市财政局、梧州市卫生健康委员会、国家税务总局梧州市税务局四个部门联合发布的《商品房契税补贴实施细则》的办理流程进行发放。目前,第一、第二批申请已审核通过,已发放到市民账户上。第三、四、五、六、七批契税补贴申请相关部门正在审核中,后续将按批次陆续发放契税补贴。



满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
陈镇海(2021-01-13 17:33:48)

住建局的领导你们好,我4月购房!6月审请锲税补贴!按流程审批应该也算第一批吧?怎么现在还没批下,能具体说说这分批流程是怎么分划的吗?都过年了,能具体落实到账吗年底

微峰(2021-01-01 22:09:39)

我是5月12号办理的申请,也没收到。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-01-04关于富民路段“白加黑”改造的问题