公告:

业主安全谁来负责——瑞龙源房地产两广豪庭物业

编号:99873提问人:长洲岛居民受理单位:长洲区状态:已回复提问时间:2020-12-30 15:53:35

瑞龙源房地产两广豪庭从交楼开始,出现的物业管理问题就非常多,直接危及住户的人身安全。

  1. 小区没有封闭式管理,即使在疫情期间。小区完成开放式管理,还与旁边的格林酒店连通,陌生人自由进出,小区没有门禁,保安也不会对进出人员询问盘查。保安没有24小时值班制,导致小区住户几次投诉半夜陌生人敲门,小区停车场停放的摩托车遭盗。

  2. 小区电梯没有特种设备使用标志,维保标志。从交楼起,频繁出现问题,危机住户人身安全。12月23日电梯从7楼坠落F层,险些闹出人命。住户的人身安全谁来负责?image.png

打印

受理时间:2021-01-04 08:56:54住建局网络发言人

网友:您好。根据《物业管理条例》《广西壮族自治区物业管理条例》及市政府2019年7月11日《关于明确城区人民政府承担对物业管理活动监督管理行政职能的批复》,由各城区政府按属地管理原则负责小区物业管理工作,今后的各小区管理纠纷信访按自治区物管条例第四条由各城区政府直接协调处理。此问政申请到长洲区政府调查处理。谢谢。

受理时间:2021-01-06 17:10:02长洲区网络发言人

已受理

答复时间:2021-01-27 08:20:53长洲区网络发言人

“长洲岛居民”网友:

您好,关于您的问政,现答复如下:

了解,两广豪庭小区故障电梯已维修完毕。两广豪庭属于商住一体项目,格林酒店属于项目一部分,原酒店未开业该路口由物业公司暂管,现时交由酒店自管,物业公司无法对该路口配备保安进行值班,同时物业公司对小区实行24小时保安值班。下一步,长洲区建设局督促物业公司维修期间应当关闭电梯并设置维修警示标语,消除安全隐患问题,避免同类事情发生;加强日常物业管理工作,保护好广大业主的生命财产安全。摩托车盗窃问题,建议网友到辖区派出所进行报案处理。

感谢您的问政。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-08-30村民用水问题