公告:

问题咨询

编号:99876提问人:零不是距离受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2020-12-30 16:32:13

你好,有几个疫苗相关的问题想咨询权威部门:

(曾经问过卫健委,编号99295,该单位一直不予理睬,态度冷漠。弱女子实在不知道向哪部门求助?)

1、我孩子今年5月份在大塘社区医院打了A群流脑多糖疫苗第1剂,9月初去打第2剂时,因为A群流脑多糖疫苗缺苗,大塘社区医院就用了A+C群流脑结合疫苗替代接种。当时护士说,本来A+C群流脑结合疫苗是要收费的,现在免费提供。于是我小孩按护士安排打了A+C群流脑结合疫苗(生产企业是无锡罗益)。


过后,我看小豆苗,上面陈述“如果使用A+C群流脑结合疫苗替代接种,必须根据选择疫苗产品的说明书规定的基础免疫程序完成疫苗全程接种,已接种的1剂A群流脑多糖疫苗不计入剂次”。我去大塘社区医院咨询,但护士说A+C群流脑结合疫苗就打1剂替代A群流脑多糖疫苗就行,不用全程接种,不用看小豆苗的,那里不准,听她说就行。我很纳闷,小豆苗是她们推荐下载的,结果又说那里不准,要听她说。因为关乎小孩的健康,实在不敢赌,第2剂A群流脑多糖疫苗使用了A+C群流脑结合疫苗替代之后,已接种的1剂A群流脑多糖疫苗是不是不计入剂次?A+C群流脑结合疫苗要不要全程接种?还望权威部门给予答复。


2、我小孩因为做脑康复治疗(2月龄-8月龄),前三针百白破都推迟了打,第三针他是5月份(11月龄时)才去打的。现在12月份,他刚好满18个月龄,按接种本是要打第四针的。但实际上,他第三针和第四针间隔时间才7个月。问大塘社区医院,护士说,可以打。我百度了下,一般建议百白破第三针和第四针之间要间隔1年。请问权威部门,到底百白破第三针和第四针要间隔过久才能打?


3、我小孩今年2月份(8月龄时)在大塘社区医院接种了麻风疫苗。据了解,自今年6月份起,麻腮风疫苗替代麻风疫苗,8月龄和12月龄各接种一剂,共两剂。现在12月份,我小孩刚好满18个月龄,按接种本是要打麻腮风疫苗。由于他之前8月龄是接种麻风疫苗,按2020年新的接种程序,到底他是要接种一剂麻腮风疫苗,还是要接种两剂麻腮风疫苗?


 


4、如果我小孩暂时不打百白破疫苗(想与第三针间隔满1年),请问麻腮风疫苗和甲肝减毒疫苗,两个都是活疫苗,可以一起打吗?


回到第2个问题,如果A+C群流脑结合疫苗确实是小豆苗说的,一旦替代之后,要全程接种,那我小孩9月份接种了1剂替代,12月份也到了接种剩下1剂的时间。由于大塘社区医院护士和小豆苗说的不一致,请问如果真要打,A+C群流脑结合疫苗、麻腮风疫苗、甲肝减毒疫苗,哪些可以一起打?


 


5、我小孩在做脑康复治疗期间(2月龄-8月龄),大塘社区医院护士没有跟我说不能接种HIB疫苗,于是我在2019年10月底(4月龄时)给小孩自费打了第一针HIB疫苗。后来百度知道做脑康复不能打HIB疫苗(真不能怪我怀疑大塘社区医院的护士水平),就没有再打后续的剂次。现在2020年12月,和第一针间隔1年多,小孩也18月龄了,还有必要打HIB疫苗剩下的剂次吗?

打印

答复时间:2021-01-28 16:14:48市委办网络发言人

网友你好,你的99295号问政已有回复,请到原问政处查看。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论

相关问政
2020-12-30对卫健委一直不回复群众咨询(编号99295)的投诉
2020-12-13接种疫苗相关的几个问题
2020-07-28西提一路18号背街小巷脏乱差
2020-01-14关于环境卫生问题的投诉
2019-05-12关于“新兴小学分校”乱象的反映