公告:

梧州星巴克高价低质服务

编号:99946提问人:llnfc受理单位:市场监督管理局状态:已回复提问时间:2021-01-02 00:08:56

星巴克咖啡做为一家全球的轻奢品咖啡连锁知名品牌入驻梧州梅西广场,然而自从开业以来,虽然以其品牌知名度吸引了众多客户,但同时也暴露出该店在梧州有店大欺客等诸多行为。现投诉如下:

  1. 价格高昂同时,并未同时保证提供舒适的店内环境。店内的咖啡与小吃因为品牌关系,已经是梧州市西点类餐饮店的顶极价格存在,但店内桌椅质量一般,材质还比不上某香苑、某些奶茶店的桌椅用工精细。店内堂食环境更似餐厅,不符合其星巴克营造舒适有人文温暖关怀的企业文化观。以元旦为例,该天营业时,工作人员在顾客进门时,鲜有礼节性祝辞,在门口只是让人排队等候点单,市侩得很;

  2. 元旦当天因为等候,在中午时分产生了有顾客因此打闹的事件,虽然经工作人员制止,但此事会发生在麦当劳、苹果店这些品牌店身上吗?在梅西五楼自助餐、旺城热门的餐饮店,也有过数店顾客在外排队等候的事,但从未发生过因此打闹的事件。请问,星巴克梧州店是否要为此做出检讨?这么贵的价格,只是买产品吗?

  3. 做为星巴克咖啡的连锁店,原本以为工作人员都应该经过培训熟练后上岗,再繁忙的工作流程也应该应付自如。可是元旦当天,笔者在店内一小时,就目睹多起星巴克工作人员工作不熟练,只叫客人提餐,但堂食的不提供托盘(一份十多元 的快餐店都能做到的事,一个两人餐要上百元的咖啡品牌店竟然做不到),直到多名顾客提醒。甚至有时顾客点咖啡与小食,发生咖啡与小食要分别去两个柜台取,而两个柜台的工作人员却不及时共享信息,造成顾客取份餐失去耐心当场批评工作人员,而工作人员丝毫不以为意(同样可以调查元旦当天中午12点到1点半的监控)。

    借贵地投诉星巴克梧州店在管理上的混乱,至少在高价格上,并没有提供高品质服务。拷问他们,这里是梧州,哪怕再小,很多人见过市面,不是中二,没有高品质的服务,就别要砸了自己的招牌,也伤了顾客的心。

打印

受理时间:2021-01-04 15:44:22市场监督管理局网络发言人

网友,您好。您的反馈已受理,如有结果我们会及时答复。

答复时间:2021-01-14 17:47:36市场监督管理局网络发言人

“llnfc”网友:

您好,关于您在零距离网的问政“梧州星巴克高价低质服务”收悉。现将有关情况答复如下:

    梧州星巴克销售的商品价格,属于市场调节价,由经营者自主定价。如发现经营者存在没有按规定明码标价、串通涨价、哄抬价格等价格违法行为,您可以拨打12315进行投诉举报。

    其它的诉求,不属本局职能管辖范围。

    感谢您的问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
summeryang(2021-02-18 14:46:19)

你有点多管闲事了

进击的鸡鸡(2021-01-24 12:45:48)

这个也要问政?市场会优胜劣汰,根本不需要政府这个大手出马

llnfc(2021-01-17 13:10:12)

企业经营质量不属于市场监督局管,属于谁管?这个问政回答避重就轻,太典型的回答模板了

llnfc(2021-01-09 13:20:45)

桃子同学(2021-01-07 18:59:55) 我在南宁喝的比梧州的好多了,服务和环境也比梧州好 对!梧州星巴克简直就是砸牌子的表现

桃子同学(2021-01-07 18:59:55)

我在南宁喝的比梧州的好多了,服务和环境也比梧州好

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2018-03-30梧州中小学校服是招标吗?
2017-11-22关于午托中心卫生防疫问题
2017-09-21三无私厨牛肉酱
2017-07-26望处理小区门口乱停车
2017-07-15网络预约驾考无信息反馈