公告:

《梧州市高新区工业园区一带环境空气十分恶劣》

编号:99949提问人:助手受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2021-01-02 10:42:13

各位市领导,你们好,我是一名在梧州市高新区上班的市民,我每天开车从梧州市仙凤山十字路口到工业园区1号那边,无论什么时候经过,天晴或者下雨,那里都是灰尘满天,泥土砂石遍地,空气都是弥漫沙尘,对附近居民的出行真是造成十分不便,这情况已经持续7-8年,空气污染严重,日积月累真怕造成尘肺病,泥头车出入很多也是不按照规范遮盖砂石。希望市领导除了能注重市区内主干道的绿化问题,同时也能重视高新区一带的环境绿化、空气质量等问题,同时也希望引起各部门的高度重视,努力为我们城市提质改造作贡献!谢谢!

打印

受理时间:2021-01-05 09:08:45万秀区网络发言人

您的问政已受理,正在处理,请耐心等待答复。

受理时间:2021-01-13 10:32:07万秀区网络发言人

网友您好,您所留言的高新区工业园区环境绿化等问题,不属于万秀区的管辖范围内,建议由市绿化部门答复处理,已申请转移。

受理时间:2021-01-18 17:05:41梧州高新区网络发言人

您的问政已受理,正在处理,请耐心等待答复。

受理时间:2021-01-18 17:15:28梧州高新区网络发言人

网友您好,您所留言的道路道路梧州市仙凤山十字路口到工业园区1号不属于梧州高新区管辖,按照属地归属万秀区管辖,已申请转移。

答复时间:2021-01-21 16:55:53市政府办网络发言人

 网友“助手”:

  关于梧州市高新区工业园区一带环境空气十分恶劣)的问题,已收悉,经调查了解,现答复如下:
  一 问题核实
  外环路先凤山段舜帝大道、工业大道等道路为市区主要进出城过境道路 ,大货车 泥头车等 车流量巨大。部分车辆装载过满且车速过快造成少量的洒漏,形成扬尘情况。
  二 处理情况及初步成效
  根据道路清洁情况,环卫站已督促保洁公司每天出动10名保洁员加强道路沙尘的清扫保洁,每天出动洒水车8台次用水约100吨,提高洒水频率,保持路面湿润,减少扬尘情况。同时也将情况上报相关部门开展开展联合整治,从源头车辆撒漏和车速过快等多方进行治理扬尘问题 。
  三 如有疑问,您可致电万秀环卫站进行咨询,电话2025422 。          

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论

相关问政