公告:

梧州南站一些建议

编号:99950提问人:xjxl受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2021-01-02 11:17:05

之前见很多零距离的网友反馈梧州南站设计不合理,候车厅太小、售票厅不能联通候车厅。而且进站也是没有直接进检票区。还要走过一段露天通道才能进站,如果不下雨还好。下雨的话如果没带伞。那岂不是变成落汤鸡。这几年都见有网友提出要扩建梧州南站可是一点消息都没有。而且政府部门也留言说正在和南宁商议?难道真的那么难审批?你看看贺州站改造速度之快。站房之大比梧州大多了。在广西十四个市估计梧州南是最差的。希望尽快把梧州南站扩建提上议程和尽快实施改扩建。本人去年经常出差搭动车。有几次下雨都是淋雨进站,如果人一多候车厅就没位置坐。有好几次搭车足足站了一个多站。而且进入南站的指示牌也存在问题。整个南站像个迷宫一样。希望指示牌能人性化能清楚指向。希望梧州南站改造成两层站房。广西乃至全国基本都是两层或三层。广西南宁、桂林、柳州。贺州、贵港等等城市。动车组就设计得很合理。毕竟梧州南站是城市窗口,外地人来梧州都基本搭动车。而且梧州这两年变化很大,外来人口多,梧州南站现在的面积已经满足不了现在的人流量,希望尽早改扩建。希望梧州越来越好。

打印

受理时间:2021-01-05 09:07:40交通运输局网络发言人

已受理

答复时间:2021-01-12 10:27:03交通运输局网络发言人

热心的网友您好!感谢您对梧州铁路建设事业的关心和支持,您提出的“梧州南站一些建议”问政收悉。经研究,现回复如下:

  南广铁路梧州南站现有站房面积10000平方米,随着梧州社会经济的快速发展,南广铁路达速运行,梧州南站的客流量快速增加,站房容量已不能满足客运需要。为满足梧州人民群众的出行需求,优化客流进出站组织方式,我市主动对接中国铁路南宁局集团有限公司,争取加快推动梧州南站改扩建。目前,梧州南站改扩建前期工作已启动,正在开展项目改扩建概念性方案研究工作,将在合适的时机对梧州南站站房进行扩建。

  再次感谢您对梧州铁路建设事业发展的关心和支持。

 

 


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
xjxl(2021-01-09 14:14:59)

希望政府部门能够重视,尽快改扩建梧州南站。

三龙大道东(2021-01-05 11:33:23)

贴在公交站上面的班数更搞笑,这么高,字又小,看都看不清楚,出门还要带个放大镜,现场灯光又黑,设计者真是有水平

蝶山红叶(2021-01-04 15:56:04)

同意楼主,加个雨棚通道有几难

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-02-03希望梧州南站能够增设两轮车停车位
2020-09-28政采云审批效率低
2020-08-17希望双层巴士能够延长运营时间
2020-07-13明年政采云几时重新投标供应商
2020-05-27希望政采云能够人性化