公告:

关于梧州科普教育基地免费开放的诉求

编号:99993提问人:digo15受理单位:科协状态:已回复提问时间:2021-01-04 10:46:21

尊敬的科技局领导你好,位于梧州市万秀区鸳江丽港正门左侧二楼的标识有中国流动科技馆的场馆每次我带小朋友去玩的时候同层旁边的泺喜教育科技公司的老师就会过来问收钱,称该科普场馆属泺喜公司所有,收费标准为20元半天30元一天。请问这是属于谁的场地?由何人管理?是否免费对公众开放?梧州有没有免费的科普场馆及地址?谢谢

打印

受理时间:2021-01-05 09:31:19科技局网络发言人

  1. 科普不属于我局职能范围;2.对收费有疑问建议咨询物价或市场监督管理部门。

建议转移到梧州市科学技术协会和物价、市场监督管理局。

受理时间:2021-01-18 10:37:42科协网络发言人

网友你好!你的问政已收悉,请耐心等待答复。

答复时间:2021-01-18 11:12:38科协网络发言人

digo15网友:

您好!您的网络问政已收悉!感谢您对科普工作的关心和支持。

位于梧州泺喜教育科技有限公司展厅内的中国流动科技馆广西巡展项目是上级单位的关心和支持下,我市在中国流动科技馆社会化运行工作方面进行的一次有益探索,是科协与企业开展友好合作,将公益科普与企业运营强强联合的创新实践项目采取由国家投入展具,具备一定资质的机构作为执行单位免费提供场地、管理服务及管理费用,建成后面向公众免费开放的合作方式开展的,巡展项目将为广大人民群众特别是青少年参与科普、学习科技、体验科学打造了一个崭新的科普平台。

对于您反映的情况,我们及时向执行单位梧州泺喜教育科技有限公司管理层以及具体工作人员进行了跟踪调查了解。据了解,当天您和小孩到达参观时,流动科技馆执行免费开放范围内的全部展具正处于设备安装、调试、维护和配套设施准备阶段,尚未正式开馆使用。鉴于此情况,所以工作人员先行引导你们体验由梧州泺喜教育科技有限公司独自经营的其他类别的项目,因此造成了双方的误解。下一步,我们会与项目执行单位共同加强管理,更好地服务于群众。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2018-07-09建议新苍梧县申请艰苦边远地区
2018-06-28社保金养老金转移问题
2017-04-28人社局【2015 】100号文件执行情况
2016-11-09单位可以发放慰问金吗?
2016-05-24请打击梧州市机动车年审中环检和安检的非法中介