公告:

岑溪市回应筋竹镇一名儿童被烧伤

发布时间:2015-03-20 17:09:36 编号:00009

3月9日,网民“拍死你123”在本地论坛发帖,称岑溪市筋竹镇在黄陵村松岭小学约三十米处焚烧垃圾,网民的儿子放学经过该处时,垃圾堆发生喷火,致其儿子脸部百分之八十的面积烧伤,现在岑溪市人民医院治疗。事发后职能部门无人慰问,一推再推,家庭面临巨大的医疗费用压力。岑溪市对事件回复如下:

 

 

黄陵村委于当天上午9:00多焚烧杂物杂草,现场有3名清洁工在清扫监督,直至中午尚有零星烟火。当日下午,当事人盘某某等3名儿童经过时停留玩耍,不小心引燃垃圾堆中未燃尽的胶袋杂物导致盘某某受伤。

 

事发后,当事人走到不远的店铺,店主发现后迅速联系当事人爷爷,并致电松岭小学黎校长告知有学生被烫伤,镇干部赖炳伟获悉后立即与黎校长、当事人亲属将伤者送到岑溪市人民医院医治,当日下午约5:30,黄陵村支书、主任到医院慰问了伤者;次日晚上,黄陵村支书再次召集全体村干部前往医院探望慰问。 

 

事发当日下午,派出所已出警到现场了解情况,对3名清洁工及在场的2名学生(由监护人陪同)做好笔录,并于3月7日下午3:00召集当事人的父母、爷爷等6人,会同派出所、司法所、村委支书主任等在镇司法所进行现场调解,同时由派出所作案情通。 

 

黄陵村委在对当事人进行的2次慰问中明确表态,关于被烘伤孩子的医疗费用要以人为本,先治疗后协商,在相关部门对事件进行鉴定后,该由村委负责的部分会按时到位,不拖不欠,同时,根据《未成年人保护法》的相关规定,此次事件发生在放学路上,监护人也负有监护不力的责任,应由相关部门协调解决具体的赔偿比例,建议走相应的法律程序协商解决。

网友投票
满意:0 基本满意:0 不满意:0 不做评价:2
网友评论
丁梅(评价:不做评价 2017-08-31 19:35:28)

举报书 。 

yiyang1(评价:不做评价 2016-12-05 07:18:49)

我发表的主题 - 红豆社区 http://hs.hongdou.gxnews.com.cn/viewthreadlist.php?view=mythread

发表评论
用户名:密码:
评价: 满意   基本满意   不满意   不做评价  
插图: